TROFEO "BARON PIERRE DE COUBERTIN"

Estos Trofeos fueron instituidos con el fin de premiar a personas o entidades que a través de una probada trayectoria hubieran contribuido al desarrollo y difusión del atletismo nacional.

Historial

Atleta Dirigente

1977 Juan Carlos Zabala 1977 Justo Ernesto Román
1978 Ricardo Heber 1978 Adolfo Alonso
1979 Noemí Simonetto 1979 Eduardo Bernal
1980 Delfo Cabrera 1980 Osvaldo Sella
1981 Enrique Kistenmacher 1981 Raúl Caro Betelú
1982 Reynaldo Gorno 1982 Juan Carlos Rivera
1983 Osvaldo Suárez 1983 Edmundo Pagnanelli
1984 José Vallejo 1984 Nicolás Aguirre
1985 Eusebio Guiñez 1985 Alberto Salem
1986 Ingeborg Pfuller 1986 Carlos Merlo
1987 Juan Dyrzka 1987 Juan José Taccone
1988 Andrés Calonge 1988 Ernesto De Angeli
1989 Mabel Farina 1989 Carlos Varas
1990 Adelio Márquez 1990 Simón Silvestrini
1991 Ingeborg Mello 1991 Juan Scarpin
1992 Juan Doroteo Miranda 1992 Armando Borsato
1993 Gladys Erbetta 1993 Amelia Fretti
1994 Emilio Malchiodi 1994 Guillermo Rubino
1995 Nilda Iris Fernández 1995 Carlos A. Inda
1996 Alicia Kaufmanas 1996 Edmundo Denner
1997 Luis Oliva 1997 Argimiro García Bosco
1998 Ana Campillay 1998 Néstor Prieto
1999 Beatriz Allocco 1999 Guillermo Aispuro
2000 Alberto Ríos 2000 Oscar Nilo Arriarán
2001 Domingo Amaison 2000 Livio Forneris
2002 Horacio Martínez del Sel 2002 Carlos Fiorini
2003 Antonio Pocovi 2003 Juan Carlos Harkes
2004 Eduardo Balducci 2004 Oscar Elorriaga
2005 Yvonne Neddermann 2005 Raúl Risso


Entrenador Juez

1977 Juan Faya 1977 Eduardo Lambierto
1978 Jorge Kistenmacher 1978 Hugo La Nasa
1979 Andrés Albornos 1979 Ramón Rodiles
1980 Rodolfo Benítez 1980 Leonardo Nicolau
1981 Enrique Eleusippi 1981 Ricardo Bonfiglioli
1982 Leonidas López Osornio 1982 Martín Corradini
1983 Fernando Rodríguez Facal 1983 Olga Jordán
1984 Luis Mendoza Pinto 1984 Alcides Muela
1985 Rodolfo Barizza 1985 Juan Espinosa
1986 Juan Avila 1986 Juan Cayetano Celi
1987 Raúl Zabala 1987 Juan Raimondi
1988 Arnaldo Ornat 1988 Pedro Delesma
1989 Felipe Stamponi 1989 Angel Mazzeo
1990 Rogelio González 1990 Roberto Cavanna
1991 Alberto Peña 1991 Carlos Fiorini
1992 Ismael Yannuzelli 1992 Enrique Cabral
1993 Manuel Rivera 1993 Bladimiro Comi
1994 Eduardo Blanco 1994 Fernando Hidalgo
1995 Danilo Wherli 1995 Carlos Marzo
1996 Rubén González 1996 Oscar Marciale
1997 Antonio Hiebra 1997 Walter Nosei
1998 Oscar Barco 1998 Orlando Kuhn
1999 Nómar Fernández 1999 Antonio Vargas
2000 Alberto Fernández 2000 Dora Eckel de Cox
2001 Juan Carsoglio 2001 Oscar Cerf
2002 Jorge López 2002 Jorge Pardo
2003 Juan Carlos Kerwitz 2003 Rafael Tassone
2004 Guillermo Chiaraviglio 2004 Rolando Rodríguez
2005 Emilio Angel Mazzeo 2005 Héctor Palomeque


Periodista Institución

1977 Gerardo Bonnhoff 1977 Gimnasia y Esgrima (Bs.As)
1978 Luis Morillas 1978 Provincial Rosario
1979 Gustavo Santos 1979 Club Argentino (Bs.As)
1980 Rubén Aguilera 1980 Velocidad y Resistencia (Santa Fe)
1981 Luis Vinker 1981 Asociación Deportiva Atenas (Córdoba)
1982 José Luis Torres 1982 Asociación Bahiense de Atletismo
1983 Ernesto Patrono 1983 Club Regatas Resistencia Chaco
1984 Alberto Laporte 1984 Allievi Club
1985 Abel Guariste 1985 Gimnasia y Esgrima (Rosario)
1986 Pedro Arocena 1986 Club Y.P.F (Mendoza)
1987 Juan Carlos Morales 1987 Club Ferro Carril Oeste
1988 Francisco Ibáñez 1988 Agrupación Atlética Marplatense
1989 Alejandro Bidondo 1989 Federación Atlética Metropolitana
1990 Juan Carlos Vega 1990 Federación Atlética Chubut
1991 Ramón Gómez Omil 1991 Sociedad Alemana Villa Ballester
1992 Edgardo Fontana 1992 Federación Atlética Pampeana
1993 Juan A. Vivallo 1993 Sociedad Alemana de Gimnasia V.López
1994 Gerardo Fornasero 1994 Independiente de Avellaneda
1995 Eduardo Marinelli 1995 Club Talleres (Remedios de Escalada)
1996 Mario Eleusippi 1996 Asociación Rosarina de Atletismo
1997 Gonzalo Bonadeo 1997 Sociedad Alemana Lomas de Zamora
1998 Pedro Romero 1998 Pirane de Formosa
1999 Carlos Martínez 1999 Los Flamencos de Junín
2000 Carlos Secuelo 2000 Agrupación Juventud y Deportes
2001 Claudia Cuis 2001 CEF 12 de Concepción del Uruguay
2002 Víctor Pochat 2002 Asociación Rosaleña de Atletismo
2003 Rodolfo Gómez 2003 Federación Salteña de Atletismo
2004 Eduardo Biscayart 2004 Escuela Industrial Superior, Santa Fe
2005 Samuel Engel 2005 Club Estudiantes de Paraná
2005 Emilio Angel Mazzeo 2005 Héctor Palomeque
2005 Yvonne Neddermann 2005 Raúl Risso


Internacionalmente este trofeo ha sido entregado a Jerzy Hausleber (Polonia), Amadeo I.D. Francis (Puerto Rico), Javier Sotomayor (Cuba), Juan Manuel de Hoz (España) y Roberto Gesta de Melo (Brasil).